Ir para conteúdo do site

Ir para conteúdo

Prefeitura Municipal de Cachoeira do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Facebook
Notícias
Principal   Notícias
 

29/11/2016
Rede Municipal já tem seus novos diretores

A Rede Municipal de Ensino escolheu seus novos diretores na última sexta-feira. Ao todo, 32 escolas passaram pelo processo eleitoral para eleger a gestão 2017/2019. Neste ano, quatro escolas de ensino fundamental e quatro de educação infantil tiveram disputa entre duas chapas. Das 32 escolas, 16 vão manter os diretores, em 10 assumem os vices e em 6 assumem novos profissionais.

A solenidade de posse dos eleitos acontece na segunda quinzena de dezembro e eles assumem oficialmente em 1º de janeiro de 2017. Neste ano somente na EMEF Emilia Vieira da Cunha, na Porteira Sete, ninguém se inscreveu para o processo eleitoral. Nesses casos, o diretor é indicado pelo Prefeito, ouvindo a Secretaria Municipal de Educação. Todas as escolas atingiram o número mínimo de votantes para validar a eleição.

UNIDOCENTES – Já as EMEFs Júlio de Castilhos (Coxilha Bonita), João Neves da Fontoura (Dorasnal) e Pio XII (Cerro dos Peixotos) são unidocentes e por isso não participam das eleições por terem apenas duas professoras cada (uma para a Educação Infantil e outra para o Ensino Fundamental).

 ESCOLAS MUNICIPAIS – ELEIÇÕES 2016

ESCOLA

DIRETOR(A)

CANDIDATO

VICE-DIRETOR(A)

CANDIDATO

Resultado

E.M.E.F. ALARICO RIBEIRO PAULO FERNANDO ALVES DE SOUZA VALQUIRIA DA SILVA PEIXOTO 96,43%
E.M.E.F. ALDO PORTO DOS SANTOS EDISSON ROBERTO CORREA BAUER LIARA REGINA  BREDOW SCHWANTZ 94,57
E.M.E.F. ATALIBA BRUM DIONE ALVES DA SILVA JUAREZ KASPER 96,40%
E.M.E.F.DINAH NÉRI PEREIRA GISELE DE FREITAS FAGUNDES WOMMER CELENI DE FREITAS KÖNIG 91,46%
E.M.E.F.DORA ABREU MARTA SEIBERT MARIN MARIA HELENA LEITE DE SOUZA 94,47%
E.M.E.F. DR. BALTAZAR DE BEM CHAPA1-MARIA ANTÔNIA SOARES FELIX

 

CAPA1-DANIELA DOS SANTOS TRINDADE

 

61,02%
CHAPA2-MIROSLÁVIA MARQUES BORCHHARDT CHAPA2-LUCIANE CIELO MORAES 38,98%
E.M.E.F.DR. GETULIO VARGAS CARMEM REGINA FREITAS DE SIQUEIRA ANGELA TERESINHA DE VARGAS ALVES 86,30%
E.M.E.F.FRANSCICO DE SOUZA MACHADO JANETE ELAINE ZUGE

 

MIRIAN DOS SANTOS RODRIGUES 83,36%
E.M.E.F.IMPERATRIZ LEOPOLDINA CRISTINA BICA DE OLIVEIRA DORNELES ISABEL CONCEIÇÃO NUNES BARRETO 98,13%
E.M.E.F.JENNY FIGUEIREDO VIEIRA DA CUNHA CHAPA 1-MIRIAM SOARES DA SILVA

 

CHAPA1-JOSÉ VALTER DE DEUS LIMA 64,18%
CHAPA2-TANIA REGINA DIAS DA SILVA  

CHAPA2-CLÁUDIA SEVERO VARGAS

35,82%
E.M.E.F. MANOEL CARVALHO PORTELLA MARLENE APARECIDA SILVA DE LORETO MACLÓVIA DA SILVA COSTA 96,78%
E.M.E.F. MARIA PACICCO DE FREITAS CHAPA 1-CARMEM LÚCIA LEAL

 

CHAPA1-ROSANE TERESINHA TEIXEIRA VARGAS 39,13%
 

CHAPA2-NADIA DOS SANTOS LEIPNITZ

 

 

CHAPA2-CARLA SILVEIRA JAIME

60,87%
E.M.E.F. MÁRIO GODOY ILHA CHAPA1-ÉRICO NATALÍCIO TEIXEIRA

 

CHAPA1- ELIANA SCHOENFELDT BAUER 41%
 

CHAPA2-MÁRCIA DUTRA DE FIGUEIREDO

 

CHAPA 2- ELIANE TERESINHA CASTRO DA FONSECA

59%
E.M.E.F. MILTON DA CRUZ MICHELE PUNTEL

 

ANA CLÁUDIA DA SILVA MIOTTO 98,22
E.M.E.F.  NOSSA SENHORA FÁTIMA ELKE QUILIÃO DE OLIVEIRA

 

VANESSA RIBEIRO DE MORAIS 96%
E.M.E.F. NOSSA SENHORA MEDIANEIRA CRISTIANE CUNHA REVELANT

 

SIMONE DE ABREU CUNHA 100%
E.M.E.F. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS ÉDILA MARA RODRIGUES PEREIRA

 

JOSIANE PFULLER WOMMER BECKER 98,3%
E.M.E.F. TAUFIK GERMANO EUNICE APARECIDA LOBATO LACERDA MARISTER DE SIQUEIRA FRANÇA 75,32%

 

E.M.E.I. APCRIM CHAPA1- ANA MARIA DA ROSA FREITAS CHAPA1- MARIÁ RAQUEL POHLMANN DA SILVEIRA 44%
 

CHAPA2-GRAZIELA DE BORBA STREB

 

CHAPA2-VIVIANE DAMASCENO

56%
E.M.E.I. CRISTO REI FÁTIMA JAQUELINE MILANESI

 

SANDRA DA SILVA MARQUES DE ALMEIDA 99%
E.M.E.I. FAVO DE MEL MARIA MORGANI FOGLIARINI DE ARAÚJO SÔNIA MARIA DE OLIVEIRA CORRÊA 99,61%
E.M.E.I. IRMÃO PEDRO ANDRÉA  MOREIRA CORRÊA

 

SANDRA REJANE SILVA CARNEIRO 99%
E.M.E.I. MADRE REGINA PROTHMANN NARA LÚCIA DOS ANJOS GALL

 

MALENA STAEVIE SOUZA 99,13%
E.M.E.I. MUNDO AZUL MÁRCIA MARIA GONÇALVES LUCAS MARA CONCEIÇÃO LOPES RODRIGUES 95,23%
E.M.E.I. NOSSA SENHORA APARECIDA CHAPA1- JOSIE NOELI VELEDA

 

CHAPA1-JAQUELINE BARBOZA SOARES 54,20%
 

CHAPA2- DANIELE CARDOSO BANDEL

 

CHAPA2- MARILISE DORNELES

45,80%
E.M.E.I. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA CHAPA1- JOICE  PINTO DA SILVA

 

CAPA1- ARIANA NOBRE DA SILVA

 

42,03%
CHAPA2- ADRIANA ZANOTTO ÁVILA CHAPA2- LIZARA DA SILVA AYRES 57,97%
E.M.E.I. PROFESSORA JÚLIA TAVARES JANE MARIA ROSA PEIXOTO

 

SANDRA ELISABETE ACHTERBERG RAMOS 100%
E.M.E.I. PRÓ-INFÂNCIA MARISA TIM SARI CHAPA1-CEZAR MOZART VASCONCELOS PEDROSO

 

CHAPA1-FRANCIELE REZENDE BECKER SOARES

 

90,86%
CHAPA2-LIANE APARCIDA PADILHA DE OLIVEIRA CHAPA2-MARTA REGINA NUNES DE ANDRADE 9,14%
E.M.E.I. RECANTO DOS BAIXINHOS CÉLIA BEATRIS GARCIA HAETINGER MARILZA DA SILVA 99,61%
E.M.E.I. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS RAQUEL MACHADO HOPPE

 

ELIANE  DE AZEVEDO GERUZA 99%
E.M.E.I. SONHO MEU PATRÍCIA MACEDO HIORES

 

DÉBORA LUCIANE FAGUNDES DOMINGUES 100%
E.M.E.I. TREM DA ALEGRIA FERNANDA FISCHER DA ROSA LÉIA LIMA FELIX 100%

 

 
 
 
 
Prefeitura Municipal de Cachoeira do Sul
ENDEREÇO
Rua XV de novembro, 364 - Centro
CEP: 96508-750
TELEFONE
(51) 3724-6121
ATENDIMENTO
08:00 às 11:30 - 13:30 às 17:00
Seta
Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia